Що означає поза, в якій ви спите

позиВсе люди спят по-разному. Но знаете ли вы, что то, в какой позе вы обычно спите с супругом(-ой) или любовником(-цей), может многое рассказать о сути ваших отношений?

Когда мы спим, нашим поведением управляет подсознание. Так что язык тела, который мы продолжаем использовать, пока спим, — удивительно точный способ измерить то, что на самом деле происходит в наших отношениях.

«Очень часто люди путаются, не могу сформулировать то, что происходит в их отношениях. Но язык тела прекрасно формулирует это за нас», — говорит Патти Вуд, эксперт по языку тела с 30-летним стажем и автор книги «Success Signals, A Guide to Reading Body Language».

Вот что могут рассказать о ваших отношениях десять поз, в которых вы чаще всего спите, когда находитесь в одной постели с партнером(-шей).

Ложки

По данным исследования, проведенного психологом Коррин Свит, эту позицию для совместного сна выбирают около 18% пар. Она означает, что отношения довольно динамичны, и в них один партнер берет под защиту другого.

Это хороший способ выспаться для вас обоих, хотя Свит говорит, что с сексуальной точки зрения это уязвимая позиция, она может свидетельствовать о том, что женщина в этих отношениях играет роль «второго номера». Если при этом оба — счастливы, это прекрасно.

Если же вы чувствуете, что партнер имеет слишком много власти над вами, то вот доказательство, что это действительно так. Так что для начала просто попробуйте лечь так, чтобы после того, как вы оба заснете, поза была уже другой. Это задаст подсознанию другое направление отношений.

Свободные ложки

В новых парах оба партнера жаждут физического контакта в постели. Но когда отношения созревают, новизна ощущений уходит на второй план, и люди могут спать, как прежде, но уже не так плотно прижиматься друг к другу.

Свободные ложки характерны для пар, которые пережили период пылкой страсти, а теперь наслаждаются тихими радостями семейной жизни. В конце концов, эта поза еще и обеспечивает отличное качество сна, говорит Пол Розенблат, автор книги «Two in a Bed: The Social System of Couple Bed Sharing».

Эта поза как бы говорит: «Я рядом, могу чувствовать твою спину. Ты можешь рассчитывать на меня». Но при этом она уже лишена сильной сексуальной подоплеки.

Погоня

Это «поза ухаживания», только тогда, когда один человек находится в состоянии погони за другим. Один партнер дрейфует к краю кровати, а другой «преследует» его.

Это может означать две вещи. Тот, кто находится в позиции «преследователя», может переживать из-за невнимательности другого партнера. Или он просто «намекает» на то, что хотел бы, чтобы его точно так же обнимал он.

Сэмюэль Данкелл, автор книги «Sleep Positions: The Night Language of the Body», говорит, что в этом случае один партнер хочет больше жизненного пространства, а другой — чаще быть рядом. Не факт, что это свидетельство какого-то кризиса в отношениях. Возможно, все дело в обычных перепадах настроения.

Возможно, «догоняющему» партнеру стоит попробовать сосредоточить внимание своей второй половинки не на себе, а на каких-то не рутинных способах отдохнуть и развеяться.

Клубок

Это чрезвычайно интимная поза. Она встречается довольно редко, и характерна главным образом для пар, в отношениях

которых продолжают бушевать сильные эмоции (например, после занятий любовью). Как правило, это пары, которые находятся в самом начале романтических отношений.

Есть пары, которые сохраняют привычку спать в этом положении на всю жизнь, но совсем не обязательно, что это хорошо. Элизабет Флинн Кэмпбелл, психотерапевт из Нью-Йорка, говорит, что эта позиция, сохраняемая годами, может свидетельствовать о чрезмерной зависимости партнеров от друга. Это когда людям страшно спать в одиночку, страшно отпускать друг друга.

Распутывая узел

Сначала вы лежите обнявшись лицом к лицу, а через 10 минут или около того один из вас «выползает» наружу, пока партнер обнимает подушку.

Хотите верьте, хотите — нет, но эта позиция — признак даже более тесных отношений, чем в случае с Клубком. Только 8% пар спят именно так.

Доктор Свит говорит, что эта поза — «компромисс между близостью и независимостью».

«Она помогает людям брать лучшее из обоих миров».

Любители свободы

Если вы и человек, с которым вы делите постель, спите друг к другу спинами, не волнуйтесь! Это на самом деле хорошо!

Коррин Свит рассказывает об исследовании, которое установило, что эта позиция — способ сказать друг другу что-то вроде: «С тобой я чувствую себя в безопасности и при этом свободным».

Привычка спать именно так демонстрирует одновременно и близость, и независимость в отношениях. Она характерна для 27% всех пар.

Прижимающиеся попками

Если вы спите с партнером спиной к спине, но при этом касаетесь друга друга попами или позвоночниками, это отлично — вы до сих пор переживаете настоящий роман.

Доктор Свит добавляет:

«Это значит, что обоим партнерам спокойно и комфортно друг с другом».

Тем не менее, такая поза характерна в большей степени для пар, которые существуют год. Давно сформировавшиеся дуэты обычно выбирают какой-то другой способ спать.

На плечике

Еще одно «сладкое» положение для сна. Партнер лежит головой на груди другого, а в этом время их ноги переплетаются.

Это положение характерно для пар в начале отношений. Или для тех, которые только-только возродили свои отношения, уверяет Свит.

Одному из партнеров это дает чувство защищенности, другому — чувство важности. Потому что это поза абсолютного доверия. Она придает отношениям больше товарищества и чувства необходимости защищать друг друга.

Объятия ног

По словам Вуда, если ваш партнер заигрывает с вами в постели, переплетая свои ноги с вашими, то он жаждет от вас большей эмоциональной вовлеченности или непосредственно сексуального контакта.

Пара с запутанными ногами — это еще и признак того, что вы оба никак не можете насытиться ощущением друг друга. Значит, вы еще долго будете с любовью заботиться о друге и наслаждаться друг другом.

Захватчик пространства

Если один из партнеров принимает позицию морской звезды, расползаясь по всей площади кровати, это означает, что кто-то живет с эгоистом. Особенно если этого «кого-то» партнер толкает и притесняет в постели.

Если это происходит в ваших отношениях, пришло время для честного разговора.

Свит говорит, что такая поза может говорить только об одном: в отношениях доминирует один партнер, а другому предлагается занять второстепенную роль". Но большинство людей никогда не хотят играть вторую скрипку.

Большую играет то, как далеко находятся друг от друга головы обоих партнеров, пока они спят. Чем они ближе друг к другу, тем больше в отношениях равенства. Если они соприкасаются, это еще лучше: верный признак того, что вы хотите знать, что происходит в головах друг друга.

Те, кто имеет привычку спать ближе к спинке кровати, чувствует себя доминирующим в отношениях. Те, кто напротив, сознательно спускается чуть ниже, могут иметь чуть более низкую самооценку. Или нуждаться в большей заботе со стороны партнера.

Источник:

http://otnosheniya.temaretik.com/

Ще цікаві повідомлення

Не бажаєте прокоментувати?