Російська опозиція закликала Меркель позбавити Путіна засобів для війни

Російські опозиціонери звернулися до канцлера Німеччини Ангели Меркель з проханням зупинити проект «Північний потік-2», оскільки він несе загрозу для глобальної безпеки.

***

Соответствующее обращение написали участники постоянного комитета Форума свободной России, сообщает 24tv.ua.

По мнению российских оппозиционеров, этот проект имеет ряд политических и социальных рисков, а также несет экологические проблемы, которые вскоре могут возникнуть.

«Оплачивая российский газ, Европа тем самым оплачивает репрессии путинского режима, пропагандистскую машину и милитаристские авантюры Кремля», – убеждены российские оппозиционеры.

По их словам, «Северный поток-2» создает геополитическую нестабильность уже сейчас, еще до начала введения трубопровода в эксплуатацию. Так, проект создает напряженность между странами Восточной и Западной Европы.

«У нас нет сомнений, что этот трубопровод нужен Кремлю, чтобы усилить геополитическое влияние в Европе», – говорится в обращении.

Кроме того, российские оппозиционеры считают, что транзит газа через территорию Украины, работает как сдерживающий фактор для Кремля. А вот только «Северный поток-2» заработает, российские власти попытаются сделать все для того, чтобы остановить использование транзитных трубопроводов, проходящих по территории Украины.

«А это, в свою очередь, может создать предпосылки для эскалации военного конфликта в Украине, поскольку Кремль больше не будет опасаться за сохранность газового транзита через эту страну», – добавляют оппозиционеры.

Кроме политических, «Северный поток-2» порождает ряд экологических проблем. В частности, по территории России трубопровод проходит по особо ценной земле – Кургальскому заказнику, на территории которого проводились незаконные работы по реализации проекта этого газопровода без всякой разрешительной документации, в результате чего уничтожены сотни редких растений.

Также строительство «Северного потока-2» разрушает традиционный уклад местных коренных народов: ижорцев, водь, ингерманландцев и других. Они проживают на территории Кургальського полуострова, где должен проходить трубопровод.

«Принимая во внимание высокие политические, социальные, экологические и климатические риски проекта «Северный поток-2», убедительно просим Вас проявить политическую волю и отказаться от вредного и опасного проекта», — попросили у Меркель участники Форума свободной России.

Как сообщала Lenta.UA, ранее депутаты Европарламента официально признали «Северный поток – 2» потенциальной угрозой для ЕС.

Форум свободной России- это конференция российской оппозиции, которую проводят раз в год в Вильнюсе. Его основали в марте 2016 года российский шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров и Иван Тютрин. Форум ставит перед собой задачу формирования интеллектуальной альтернативы действующему в России политическому режиму.

Источник

(Заставочное фото: Яндекс)

 

Ще цікаві повідомлення

Не бажаєте прокоментувати?