О чем договорились американец и русский

Псевдо-республики на востоке Украины ждет быстрый и бесславный конец: Соединенные Штаты не намерены сдавать Путину украинский Донбасс – российский эксперт.

Встреча Курта Волкера и Владислава Суркова прошла за закрытыми дверями. Стороны комментируют переговоры по украинскому вопросу сдержано, а вот эксперты уже озвучили свои выводы. Представитель Кремля Сурков, которому приписывают авторство сценария оккупации Крыма и Донбасса, сразу после переговоров в Сербии с представителем Госдепа заявил, что «встреча прошла конструктивно». Однако, далее этих расплывчатых формулировок не пошел.

А вот известному российскому политологу данное заявление не понравилось. Эксперт из Москвы ничего хорошего от этой встречи для внешней политики Кремля не ожидает, сообщает "Диалог.UA". «Мне не нравится данное высказывание Суркова. Оно не соответствует задаче переговоров. Если предположить, что и Волкер, и Сурков говорят правду, то это значит, что Сурков соглашается с Волкером. А последний говорит ужасные для России вещи», — комментирет встречу политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Брутер уточняет, что именно в словах представителя Госдепа ему показалось тревожным сигналом для России : « Например Волкер говорит, что Россия в Украине слишком далеко зашла, что он способен предпринять меры, которые помогут России покинуть территорию Украины, что если Россия не покинет Украину, то он сделает „ответственной стороне только хуже“. И что, Сурков со всем этим согласен? Если он не согласен, то он должен публично опровергать тезисы Волкера», — сообщил политический эксперт в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей .

Владимир Брутер уверен: обнаружение Сурковым «взаимопонимания по ключевым вопросам» демонстрирует готовность Москвы «прогнуться» под позицию Вашингтона. Если же будет реализован американский сценарий, то «ЛНР» и «ДНР» прекратят свое существование.

Политолог выразил уверенность в том, что США не пойдут на реализацию российского сценария урегулирования кризиса на Донбассе. Если же миротворческие силы будут размещены согласно замыслу американцев, это будет означать бесславный и быстрый конец псевдо-республик на востоке Украины.

Напомним, 7 октября представители Госдепа США и администрации президента России обсудили прекращение огня на Донбассе. Тем временем, Сурков пытается убедить Путина в результативности переговоров по ситуации на Донбассе — соответствующие, полные оптимизма, заявления распространяют российские СМИ.

Источник иллюстрации

Ще цікаві повідомлення

Не бажаєте прокоментувати?