«Не верьте русским — они всегда обманывают!» — чеченец

Боец АТО рассказал, как легендарный командир Иса Мунаев относился к Минским соглашениям и к тем, кто совершил акт вооруженной агрессии в Украину.

18 февраля 2015-го после недель ожесточенных противостояний украинская армия покинула Дебальцево. В боях за крупнейший железнодорожный узел Донбасса погиб командир международного добровольческого батальона им. Джохара Дудаева Иса Мунаев. Боец батальона Александр Коломийцев рассказал о том, как видел войну знаменитый чеченский командир.

«Иса для нас был человеком, который всегда шел впереди и знал что делать. Все мы можем теоретически знать, как вести боевые действия, но не имеем психологической возможности их вести. Сломать психологический барьер сложнее, чем накачать мускулы. Иса – тот человек, который объяснил нам, кто такие русские», – рассказывает боец о Мунаеве.

«Когда было подписано первое Минское перемирие, я говорю: «Иса, Минск подписали, война сейчас закончится!». Он говорит: "Да это ерунда, не верьте русским, они всегда обманывают. Они и нас обманывали. Ничего не будет. Поверьте, они вас обманут. Никогда им не верьте, у вас все получится, украинцы очень сильные, вы все сделаете, освободите свои земли, только не останавливайтесь, я вас прошу», – вспоминает Александр Коломийцев.

Также воин АТО вспомнил один случай.  «У нас была локальная засада, мы знали о месте передвижения вражеской группы. Заняли позиции, и на нас вышли двое местных боевиков (по одежде было видно, что это не россияне). Все приготовились к боестолкновению. Но Иса сказал: "Ребята, не стреляйте. Это ваши братья, это люди, которых обманули. Их обманули русские. Ваш враг – ФСБ, ваш враг – ГРУ, ваш враг – кадыровцы. А это – ваши братья. Они еще поймут свою ошибку, и будут перед вами извиняться», – рассказывает Коломийцев.

Конфликт на востоке Украины начался после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Это случилось после того, как в марте был незаконно аннексирован Россией Крым. В связи с тем, что Россия всячески отрицает свое отношение к конфликту, война выглядит как не оглашенная. В то же время мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессивные действия РФ и не признают аннексию Крыма. Россия регулярно вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных.

В ООН констатировали, что с апреля 2014 года по декабрь 2017 года на Донбассе погибли более 10 тысяч человек и более 24 тысяч получили ранения.

Источник

Ще цікаві повідомлення

Не бажаєте прокоментувати?