Мир улыбается тем, кто ему рад. Свежий взгляд

shaygorodskiyСчастье, оно у каждого своё. Это понятие настолько обширное, что не имеет никакой определённости. Кто-то может быть счастливым, держа в руках кусочек чёрствого хлеба, кто-то — имея миллиарды денег в кармане и купив себе звезду в космосе, т.к. на земле уже всё, что можно было, приобрёл себе.

Много и бесконечно можно философствовать на эту тему, но хочется отметить такой парадоксальный факт, как то, что люди по своей натуре просто не хотят быть счастливыми. Именно так оно и есть.

Нет, ну конечно мы хотим быть счастливыми, да только вот чтобы всё было феерично, чтобы аж дух захватывало, внутри всё кипело и мозг плавился. А уж если не достигнуто такое состояние, то всё остальное – не считается.

Если посмотреть на свою жизнь со стороны, то можно увидеть множество недостатков и недоработок. Например, не ошибусь в утверждении, что многие из нас не замечают того ценного, что живы наши родители, есть молодость, здоровье, друзья; и этот перечень может быть очень длинным. Многие считают, что все нам что-то должны, небрежно воспринимают благородные жесты от окружающих и ищут во всем подвох. Также не обращают внимания на мелочи, которые нас окружают и могут украшать жизнь ежеминутно.

Зато мы чётко помним, что именно нас расстроило, выбило из колеи или разочаровало. Держим обиду на школьных учителей за нечаянно брошенную в наш адрес резкую фразу, на своих руководителей, друзей и многих других. Наша память хранит весь список обидчиков поимённо, и с прожитыми годами он только увеличивается, совсем не оставляя места для хороших воспоминаний о людях, с которыми замечательно проводили время.

Если взять листок бумаги и сначала написать все неприятности, которые мы помним, а потом вспомнить все счастливые события в жизни, то первый список, как ни печально, может оказаться намного больше.

Но ведь не всё же время мы пребываем в состоянии ярости, недовольства, раздражительности, угнетённости! Есть же время, когда мы радуемся и многое другое делаем с хорошим настроением!

Только вот, пребывая в комфортном состоянии, наш мозг всё равно работает на то, что постоянно находимся в ожидании трудностей и проблем. Ожидая следующую неприятность, мы сами себе доказываем, что наша жизнь трудна и беспросветна.

Многие возможно не согласятся, но нам легко поверить в негативные прогнозы, в то же время сомневаемся в улучшении ситуации. Всегда легче поверить и принять негативные вещи, чем любые реальные улучшения.

Наш мозг запрограммирован на поиск негатива, и любые изменения в жизни воспринимаются как потенциальная угроза привычному образу жизни. Практически в каждом новшестве видим очередную неприятность.

Самое обидное, что таким мышлением мы способны заражать окружающих и влиять на их видение ситуации. Недоверие и пессимизм распространяется среди людей, как яд, его готовы впитывать практически все, даже вопреки собственной воле. Как результат – в ответ мы получаем очередной пинок судьбы, забыв напрочь о том, что сами же окрасили свой мир в чёрный цвет, привлекли неприятности.

Естественно никто не любит и не хочет неприятностей, но мы давно привыкли к ним. Знаем, как на них реагировать, умеем справляться с трудностями и гордимся собой ,в очередной раз доказывая свою выносливость и умение противостоять напастям.

Только вот стоит нам столкнуться с чем-то действительно хорошим, добрым, солнечным, как сразу же теряемся. Мы не привыкли быть счастливыми и сразу же, стремясь вернуться к привычному состоянию, начинаем искать, а в чём же подвох. Судорожно ищем рациональное объяснение свалившемуся счастью и непременно ждём, когда же оно закончится. Наш мозг просто недоумевает, сознание утвердительно шепчет: «Это не может быть вечным». Мы боимся быть счастливыми! Мы просто не умеем или не хотим быть такими!

Давать советы всегда легко, а вот найти в себе и раскрыть нужные ресурсы — это очень тяжелая и кропотливая работа над собой. Несмотря ни на что, ищущий всегда найдёт. Если мы не хотим жить в постоянной борьбе с трудностями, нужно научиться быть счастливыми. Научиться ценить и, главное, помнить каждый счастливый момент, быть благодарными, украшать жизнь вокруг себя. И наверняка, тогда наше бытие превратится в одну сплошную счастливую жизнь.

Начинать нужно с малого: внимательно присмотреться к природе, которая нас окружает, радоваться солнышку и дождику, любить родных, близких, и особенно своих врагов. Дарить тепло и красоту, потому что наша жизнь просто пропитана счастьем, только нужно увидеть, понять и принять!

И помните – человек сам кузнец своего счастья.

Будьте счастливы, несмотря ни на что!  Мир улыбается тем, кто ему рад.

Елена КРЕСС, г. Семеновка, Черниговская область

Ще цікаві повідомлення

Не бажаєте прокоментувати?