Лучшие фантастические фильмы по книгам 

Лучшие фильмы, как правило, снимают по сюжетам таких же отличных книг.

Фантастика – особый жанр и в литературе, и в кинематографе, ведь позволяет человеку не просто выйти за границы реального, но и поверить в настоящие чудеса. Невероятные сюжеты создавались еще много веков назад, вспомнить хотя бы древние мифы и легенды. Но только сейчас, благодаря новым технологиям и возможностям компьютерной графики, режиссеры смогли превратить эти сюжеты в настолько реальные картинки, что волей-неволей начинаешь задумываться, о существовании инопланетных цивилизаций и странных существ. 

ТОП 3 фантастических фильма, снятых по мотивам книг 

Властелин колец

Создавая историю Средиземья Джон Толкин даже не подозревал, что станет основателем отдельного поджанра фантастической литературы, а по его книге будет снята невероятная и впечатляющая своими масштабами трилогия полнометражных фильмов. На съемки всех частей Властелина колец было потрачено долгих восемь лет, однако столь продолжительный период работы над картинами с лихвой окупился миллионными кассовыми сборами и 17 премиями «Оскар».

Сюжет трилогии о хоббитах, эльфах, и кольце, порожденном самим злом, практически на 100% совпадает с книжным, за исключением незначительных отклонений, а сама картина получилась настолько масштабной и красивой, что ее хочется пересматривать снова и снова. Возможно, причина в крутых спецэффектах (чего только стоит Горлум) и живописных пейзажах Новой Зеландии, где снимали фильм, а быть может, в гениальном и ни на что не похожем сюжете, но ясно одно: и книга и фильм достойны внимания, а вместе они создают цельную картинку и помогают глубже понять задумку автора. 

Хроники Нарнии

За основу для сценария еще одной фантастической трилогии была взята одноименная серия романов Клайва Стейплза Льюиса. Уже после выхода первой части стало понятно, что картину ждет невероятный успех. В 2005 году она вошла в тройку самых кассовых фильмов, собрав более 700 млн долларов. Хотя многим кажется, что и книги и фильм довольно детские, взрослые зрители получают от них не меньшее удовольствие.

По задумке писателя, Нарния отдельный мир, который существует параллельно нашему. Попасть в него довольно просто, ведь дверь находится в обычном (или не очень) шкафу, который стоит в доме американской семьи. В Нарнии обитают невероятные существа, из древних мифов и легенд, для воплощения которых на экране потребовались все существующие возможности компьютерной графики и механики. Более того, в съемках было задействовано немало настоящих животных, и может именно поэтому картина получилась столь реалистичной. 

Марсианин

Полеты на Марс, возможно, уже совсем скоро станут реальностью, но пока это еще не случилось, стоит уделить время просмотру фильма «Марсианин», снятого по мотивам одноименной книги Энди Уэира.

Картина описывает ближайшее будущее землян, в котором команда исследовательской экспедиции и астронавтов уже отправилась покорять красную планету. В силу определенных обстоятельств, один из членов экспедиции оказывается на Марсе совершенно один и вопреки отсутствию воздуха, воды и продуктов питания всеми силами пытается выжить.

Гениальному режиссеру Ридли Скотту удалось реалистично передать не только обстановку далекой планеты, но и тончайшие эмоции человека, оказавшегося в полном одиночестве, да еще и в столь экстремальных условиях.

Невероятные спецэффекты и комедийные элементы, органично вписанные в весьма драматичный сюжет, принесли фильму более 600 млн кассовых сборов и множество наград, включая «Золотой глобус» и сразу семь номинаций на «Оскар».

И пускай критики считают и картину и фильм не достоверными с научной точки зрения, от этого они не перестают быть захватывающими и интересными, ведь позволяют соприкоснуться с таинственным и загадочным миром космоса.

Ще цікаві повідомлення

Не бажаєте прокоментувати?