Чому урядовці не бачать поганих доріг

Можна що завгодно говорити про любов до України та українців, почуття патріотизму, вести розмови про євроінтеграцію. про боротьбу за серця та розум людей, однак самі ж люди довіряють не балачкам, а реальним справам.

Прем’єр-міністр Володимир Гройсман полюбляє апелювати звітами про витрачені мільйони, а то й мільярди грошей на ремонт доріг. Але якби керівник Уряду почув, що на його адресу кажуть водії, яким доводиться їздити, а вірніше карабкатися та спотикатися колесами по таких дорогах, то він би не спав ані хвилини, а перекочувався щомиті туди-сюди…

Звичайно, Главу Уряду та Президента здебільшого пересувають повітряним транспортом — то що їм ці дороги. Але ж, окрім самих українців, по таких незадовільних автошляхах, їздять ще й іноземці на своєму транспорті. То що вони скажуть про Україну взагалі — не треба навіть і здогадуватися?

У Київській області, якщо звернути з траси Чернігів-Київ у напрямку Харківщини, жахливі дороги. Але коли проїжджаєш по так званих автотрасах Черкаської області, то у водіїв навіть будь-які слова зникають від ситуації, яка там існує. Жахливо — це не той опис, яким можна охарактеризувати стан автошляхів. Їдеш по таких дорогах і ловиш себе на думці: а куди ми рухаємося? Таке враження, що у безодню.

… Біля міста Золотоноша стоїть на узбіччі автомашина. Виявилося, що водій із сім’єю їхав до своїх батьків в Золотоніський район Черкащини з міста Горішні Плавні (у недавньому минулому — місто Комсомольськ) Полтавської області. Два диски вже зігнув через неякісні дороги. Чортихається,.. А ще через кілька десятків кілометрів — аналогічна картина вже з іншим водієм та машиною…

Дійшло до того, що навіть деякі народні депутати (добре, що не всі з них ще користуються літаками) стали вимагати від Уряду негайного втручання щодо проведення необхідних робіт по дорожньому покриттю.

Пряма мова:

На прошлой неделе в Мариуполе мы начали сбор подписей под требованием к правительству обратить внимание на катастрофическое состояние дороги ЗАПОРОЖЬЕ-МАРИУПОЛЬ. Да, я знаю, что дороги по всей стране плохие. Но этот город сейчас почти в изоляции. Аэропорта в Мариуполе нет, его закрыли. Поезд добирается 18 (!) часов. А ближайшая трасса из Запорожья – это ад на земле. Дорога ремонтировалась почти четверть столетия назад. С каждым годом асфальт буквально сходит. На некоторых участках его просто нет. Дорога в один конец занимает до шести часов. Помимо того, что практически единственная артерия связывающая город с мирной территорией, это еще и один из основных стратегических направлений, по которому осуществляется движение в зону АТО военной техники и личного состава Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, волонтеров, раненных и детей. В прошлом году Кабмин включил трассу в перечень дорог, которые будут ремонтироваться. Многие обрадовались, но зря. Как оказалось из более 200 км дороги в этом году отремонтируют. . . 30 км! Десять в Донецкой области и 20 – в Запорожской. Оставшиеся 160 км так и останутся в аварийном состоянии еще на целый год.С такими темпами дорогу приведут в порядок лет через семь, если к тому времени она не превратится в большую тропинку. Сейчас в Мариуполе и Запорожье продолжается сбор подписей инициативными группами. Как толкотни будут готовы передадим их премьер-министру.

Опубліковано Mustafa Nayyem 19 квітня 2018 р.

Більше про ситуацію на автошляхах Запоріжжя розповідає Мустафа Наєм на своїй стоірнці у Фейсбук:

На прошлой неделе в Мариуполе мы начали сбор подписей под требованием к правительству обратить внимание на катастрофическое состояние дороги ЗАПОРОЖЬЕ-МАРИУПОЛЬ.

Да, я знаю, что дороги по всей стране плохие. Но этот город сейчас почти в изоляции. Аэропорта в Мариуполе нет, его закрыли. Поезд добирается 18 (!) часов. А ближайшая трасса из Запорожья – это ад на земле. Дорога ремонтировалась почти четверть столетия назад. С каждым годом асфальт буквально сходит. На некоторых участках его просто нет. Дорога в один конец занимает до шести часов.

Помимо того, что практически единственная артерия связывающая город с мирной территорией, это еще и один из основных стратегических направлений, по которому осуществляется движение в зону АТО военной техники и личного состава Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, волонтеров, раненных и детей.

В прошлом году Кабмин включил трассу в перечень дорог, которые будут ремонтироваться. Многие обрадовались, но зря. Как оказалось из более 200 км дороги в этом году отремонтируют. . . 30 км! Десять в Донецкой области и 20 – в Запорожской. Оставшиеся 160 км так и останутся в аварийном состоянии еще на целый год.

С такими темпами дорогу приведут в порядок лет через семь, если к тому времени она не превратится в большую тропинку. Сейчас в Мариуполе и Запорожье продолжается сбор подписей инициативными группами. Как толкотни будут готовы передадим их премьер-министру.

На фото: Дорога Черкащини

Ще цікаві повідомлення

Не бажаєте прокоментувати?