Благодаря Корбану черниговские предприниматели добились своего

РРОПредприниматели всей Украины сумели отстоять свой бизнес –  1 июля.

Напоминаем: Министерство финансов настаивало на применении регистраторов расчетных операций для предпринимателей, работающих на 2 и 3 группе единого налога при годовом доходе до 1 млн грн в год. Нардепы все же вошли в положение людей и отменили подобную новацию.

Поскольку установка и обслуживание кассовых аппаратов тянули на космическую 71 тысячу гривен – законодательные поправки, за которые проголосовали 248 депутатов, означали фактически спасение малого и среднего бизнеса от полного уничтожения. Ведь в стране, где идет война, вряд ли легко отыщутся у каждого предприниматели свободные 70 тысяч. Поэтому неудивительно, что пока законодатели раздумывали, к Верховной Раде отстаивать свои права  съехались представители малого и среднего бизнеса со всей Украины. Были среди них и несколько сотен черниговцев.

Геннадий Корбан как бизнесмен очень хорошо понимает позицию и черниговских и украинских предпринимателей по этому вопросу. А потому, когда к нему за помощью в организации акций протеста против принятия РРО обратились черниговские волонтеры – поддержал их. Светлана Жимолостнова, одна из активнейших участниц черниговской акции признается – обратилась к доверенному лицу кандидата в народные депутаты Роману Семешко в неурочный час и совсем не рассчитывала на положительный отклик:

РРО— Как-то мы вернулись из Киева после участия в акции протеста и надо было затем срочно вновь возвращаться в столицу. Мы позвонили буквально ночью с просьбой о поддержке и нам сразу же без лишних разговоров помогли с организацией отправки активистов в Киев, за что мы очень признательны.

Обратим внимание на цифры – речь шла об отправке СОТЕН черниговских предпринимателей.

Роман Семешко комментирует: помогали предпринимателям не только внешне, но и внутренне, обратившись к дружественным народным депутатам с просьбой проголосовать за отмену РРО. Нардепы с готовностью откликнулись на призыв. Кроме того, к этому почину присоединились и представители парламентской фракции Радикальной партии Ляшко. Результат стольких усилий увенчался успехом: этому были рады и нардепы, и Геннадий Корбан и сами предприниматели.

Что любопытно, в СМИ распространяются заявления одного из кандидатов в народные депутаты от 205-го округа. Дескать, это он единолично поспособствовал отмене РРО для малого и среднего бизнеса. Мол, донес мнение черниговцев до столичных кабинетов. Однако черниговские активисты категоричны: этого молодого человека они у стен Верховной Рады не видели, их мнением он особо не интересовался и с ними он не разговаривал. Единственный раз, когда его видели — на встрече предпринимателей с министром экономики в Чернигове.

— Однако вряд ли это сыграло свою роль, — говорят активисты. – Мы добивались отмены долгие недели, нас поддержали множество народных депутатов, журналистов, волонтеров, меценатов, на акции протеста выходили тысячи людей. И если бы мы просто сидели и ждали, пока кто-то наконец-то  «донесет наше мнение» в кабинеты, то ничего бы не вышло. Едва ли бы по щелчку пальцев этого человека зашевелилась огромная бюрократическая махина. Поэтому не надо нам врать. Это не делает чести такому кандидату!

Елена МИЩЕНКО

Ще цікаві повідомлення

Не бажаєте прокоментувати?